Los 987
Kappis, Albert
Schätzpreis:
1.200 € - 1.600 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
Wildberg/Schwarzwald 1836 - Stuttgart 191422 x 28 cm
Abendliche Landschaft mit Köhlerhütte. Öl/Lwd., unten rechts signiert, rückseitig alte Etiketten des Kunsthauses Schaller, Stuttgart.
Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Publiziert und abgebildet in: Andreas Bühler/Gabriele und Kurt Zimmermann (Hrsg.). Albert Kappis 1836-1914. Werkverzeichnis der Gemälde, Stuttgart 2014, S. 181, Nr. 366 mit Abb.